Контакты
каталог
меню
BYN
Валюта
BYNUSDEURRUBKZTAMDKGS

Чем покрасить дом?




Вопрос фасадной отделки дома встает перед владельцами постройки не только в момент его первоначальной покраски после строительства, но и когда дом построен и окрашен, но "что-то пошло не так": на фасаде выцвела краска, появились трещины, плесень, налет, отслаивание, или опала штукатурка.

В этой статье мы постараемся ответить на вопрос "Как покрасить фасад качественно, экономично и на долгие годы?"



Отделка фасада представляет собой последовательное использование ряда материалов: В некоторых случаях отсутствуют определенные отделочные операции, или при ремонте старых поверхностей дополнительно используются специальные вспомогательные материалы. Полученное в результате использования нескольких материалов многослойное покрытие должно работать как единое целое и обеспечить требуемые показатели, поэтому всегда необходимо говорить не об отдельном материале для отделки, а о системе покрытия в целом.



При выборе отделочных материалов (системы покрытия) необходим комплексный подход. При этом следует руководствоваться рядом критериев, позволяющих принять правильное решение. Это позволит надолго защитить фасад и придать ему необходимый эстетический вид, и в конечном итоге ответить на вопрос «чем покрасить дом?». Среди критериев выбора материалов (системы покрытия) можно выделить четыре основных:
  • Тип основания.
  • Требуемая функциональность покрытия.
  • Месторасположение объекта.
  • Эстетика.

Тип основания

Материал обрабатываемой поверхности является главным критерием, определяющим правильный выбор декоративно-защитного материала. Среди большого разнообразия фасадных поверхностей можно выделить следующие наиболее часто встречаемые в практике типы оснований:



Штукатурки
  • Известковые (группа P I)
  • Известково-цементные (группа P II)
  • Цементные (группа P III)
Система утепления
  • Система А (Минераловатные плиты)
  • Система Б (Пенополистирольные плиты)
Оштукатуренный ячеистый бетон

Железобетон

Специальные основания (дерево, металл)

Каждый тип основания требует специальных физико-технических свойств от системы покрытия.

Требуемая функциональность покрытия

Вторым критерием при выборе, чем покрасить дом, определяющим правильный выбор материалов (системы покрытия) является его функциональность, т.е. необходимо правильно определить, какие дополнительные функции должно выполнять покрытие, а также важно оценить особенности его использования. Можно выделить три основных типа функций:

Защитные
  • Защита от влаги
  • Вредных газов
  • Вредных растворов
  • Ультрафиолетового излучения
  • Микроорганизмов, грибков, плесени
Прикладные
  • Быстрое выполнение работ

Применимость на разных типах оснований

  • Простота нанесения
  • Безпроблемное перекрашивание
  • Возможность удаления

Эксплуатационные

  • Долговечность
  • Чистота фасада
Во многом, защитные функции определяются типом основания, которое подвергается декоративно-защитной отделке.

Месторасположение объекта

Для правильного выбора материала необходимо точно знать, в каких условиях будет эксплуатироваться система покрытия. Это важно с точки зрения его защитных функций, т.е. необходимо определить - воздействию каких вредных веществ и в какой степени будет подвергаться покрытие в период эксплуатации. Можно выделить следующие места расположения зданий и сооружений:

  • Чистый район
  • Оживленные городские улицы
  • Индустриальный центр
Правильный выбор финишного покрытия, в зависимости от месторасположения объекта, во многом позволит увеличить период проведения ремонтных работ.

Эстетика

Это последний критерий, хотя по значимости он иногда превосходит другие и становится определяющим. Ведь первоначальное мнение об объекте, наряду с архитектурным замыслом, отводится именно цветовому решению и фактуре поверхности.





Рассмотрим вышеперечисленные критерии более подробно

Исходя из особенностей состава строительных материалов, для каждого требуются покрытие, которое обеспечит его долговечность. Поскольку большинство используемых в настоящее время минеральных и деревянных строительных материалов являются пористыми, то любое покрытие, наносимое на поверхность должно быть паропроницаемо. Внутри и снаружи любого помещения всегда различные условия (температура, влажность). В связи с этим, водяной пар постоянно диффундирует через стены, из места с большим в место с меньшим парциальным давлением. Как правило, направление передвижения влаги – это изнутри наружу, и самая высокая интенсивность наблюдается в зимний период. Исходя из этого, поверхностное покрытие должно хорошо пропускать водяной пар, в противном случае будет происходить отслоение покрытия, конденсация влаги внутри стены.

В то же время, фасадное покрытие постоянно подвергается воздействию воды в жидкой фазе (дождь, туман).
  • Попавшая внутрь стены вода, во-первых, ухудшает свойства покрытия, что проявляется в виде отслоений, растрескиваний, вздутий, выцветаний, появлению высолов и т.п.,
  • во-вторых, влажные стены уменьшают теплоизоляцию здания, что особенно важно избежать в системах утепления,
  • в-третьих, при замерзании воды в стене образующийся лед, который расширяясь, разрушает поверхностное покрытие, при этом образуются микротрещины.

При повторяющихся циклах замораживания-оттаивания трещины увеличиваются, приводя в конечном итоге к полному разрушению покрытия. Таким образом, идеальным решением для фасада является покрытие, которое имеет высокую паропроницаемость и высокую водоотталкивающую способность (низкую водопроницаемость).

В соответствии с европейскими нормами, в частности, с DIN EN 1062, принятым в марте 1996 года, произведено нормирование показателей для фасадных материалов, применяемых для покрытия минеральных оснований и бетона. Выделены 3 класса покрытий по паро- и водопроницаемости (Таблица 1 и 2).

Классификация покрытий по паропроницаемости в соответствии с DIN EN 1062-2

Класс

паропроницаемости
Паропроницаемость,

г/м2·ч
Sd(Н2О)1, мПримеры покрытийМатериалы Caparol
I (высокая)>0,6<0,14
  • известковые
  • силиконовые
  • дисперсионно-силикатные
  • дисперсионные с большой ОКП










II (средняя)0,6- 6,00,14-1,40Большинство дисперсионных, полимеризационные, плиолитовые



III (низкая)<6>1,40Алкидные, эпоксидныеCapalac, Disbon


1 – показатель, численно равный толщине слоя воздуха в метрах, который создает диффузионное сопротивление испаряющейся воде.

Классификация покрытий по водопроницаемости в соответствии с DIN EN 1062-3

Класс водопроницаемостиВодопроницаемость, w,

кг/м2·ч0,5
Примеры покрытийМатериалы Caparol
I (высокая)>0,5Известковые, дисперсионные с большой ОКПCalcimur
II (средняя)0,1- 0,5Большинство дисперсионных, полимеризационныеAlpina, Muresko-plus, Duparol
III (низкая)<0,1
  • Силиконовые,
  • дисперсионно-силикатные гидрофобизированные,
  • дисперсионные с малой ОКП
















Как можно видеть из таблиц, самым лучшим сочетанием свойств паро- и водопроницаемости (1-й класс паропроницаемости и 3-й класс водопроницаемости) обладают чисто силиконовые материалы





Кроме этого, силиконовые материалы отличаются микропористостью, они не являются термопластичными, т.е. под воздействием повышенной температуры не размягчаются, при этом частицы пыли и грязи не прилипают к поверхности фасада и смываются дождевой водой, что позволяет фасаду надолго оставаться чистым.

Отделка штукатурки

При отделке штукатурки всегда нужно знать ее тип. Для штукатурок, содержащих известь, очень важен доступ в слой углекислого газа, за счет которого происходит карбонизация извести. Если же материал, которым покрыты известковая штукатурка, препятствует проникновению углекислого газа, то такая штукатурка начинает «сыпаться» вместе с покрытием. По европейским нормам материалы, используемые для финишной отделки известковых штукатурок должны иметь показатель Sd(СО2)2<0,1 м. Кроме этого, материал для отделки известковой штукатурки должен быть щелочестойким. Исходя из данных требований, наиболее подходящими для отделки известковых штукатурок являются известковые, силикатные и силиконовые материалы.

Отделка оштукатуренного ячеистого бетона

Декоративно-защитная отделка оштукатуренного ячеистого бетона также требует специального подхода. Как весьма пористый материал ячеистый бетон быстро впитывает влагу, при этом риск его разрушения вследствие замерзания воды растет, кроме этого, происходит снижение теплоизоляционной способности. Задачей поверхностной обработки ячеистого бетона является, в частности, замедление проникновения дождевой воды в конструкцию стены. С другой стороны, от финишной обработки требуется и высокая паропроницаемость, поскольку покрытие не должно задерживать высыхание стены. Поверхность ячеистого бетона должна быть оштукатурена, как правило, легкими растворами с небольшим содержанием цемента. В качестве декоративно-защитного слоя в данном случае необходимо использовать также легкие декоративные штукатурки, а для финишного окрашивания применять исключительно силикатные или силиконовые материалы

Финишная отделка систем утепления

Финишный материал для декоративно-защитной отделки систем утепления также должен обладать высокой паропроницаемостью (Класс I) и низкой водопроницаемостью (Класс III). Чаще всего для финишной отделки системы утепления в Беларуси используются водно-дисперсионные акриловые материалы. При первоначальном окрашивании системы утепления такими материалами, в некоторых случаях, обеспечиваются необходимые условия эксплуатации, однако при повторном ремонте такой системы, с использованием водно-дисперсионных акриловых материалов система потеряет необходимую паропроницаемость, что значительно снижает ее долговечность и увеличивает теплопроводность.

Исходя из 40-летнего опыта декоративно-защитной отделки систем утепления в Германии и ряда других стран, пришли к выводу, что в данном случае могут быть использованы только минеральные, силикатные или силиконовые материалы Они обеспечивают необходимые эксплуатационные свойства системы на долгие годы и делают безпроблемным ее последующий ремонт с использованием тех же материалов. Кроме этого, европейский опыт показывает, что материалы на плиолитовых смолах, являясь аналогами акриловых материалов, для окрашивания систем утепления по ряду показателей не пригодны.

Незащищенные железобетонные конструкции

Незащищенные железобетонные конструкции разрушаются вследствие замерзания присутствующей в них воды. Кроме этого, коррозия стальной арматуры ухудшает эстетичный вид фасадов и существенно сокращает срок службы бетона. За счет присутствующей в бетоне извести создается щелочная среда (рН>9,8), что способствует пассивации стали. Однако, за счет проникновения в слой бетона CO2 (углекислого газа) происходит карбонизация извести и щелочность уменьшается. Постепенно образующаяся зона достигает стальной арматуры, что приводит к интенсификации коррозионного процесса. Коррозии способствует влага, кислород, повышенная температура, а также проникающие с водой растворенные соли, в частности, хлориды. В связи с этим, для защиты железобетона, необходимо использоваться специальные ремонтные растворы и декоративно-защитные составы, которые должны обладать низкой водопроницаемостью и препятствовать проникновению углекислого газа. В соответствии с европейскими нормами (DIN EN 1062) показатель Sd(СО2) для материалов, используемых для защиты бетона должен быть больше 50,0 м (сравните: для материалов, используемых для отделки известковых штукатурок Sd(СО2) должен быть меньше 0,1 м). Таким образом, недопустимо использование одних и тех же материалов для покрытия известковых штукатурок и железобетона.

Фасады из древесины

Материалы для декоративно-защитной обработки древесины, кроме необходимой паропроницаемости, должны обладать еще рядом специальных свойств. Деревянные изделия, эксплуатируемые в условиях атмосферных воздействий, подвергаются действию грибков, плесени, микроорганизмов, ультрафиолетового излучения. Биологические воздействия интенсифицируются в присутствии влаги. Поэтому покрытия для древесины должны противостоять этим воздействиям, что позволит значительно увеличить срок службы деревянных изделий и конструкций. Подборку материалов для деревянных фасадов Вы можете найти на этой странице.

Выбор цвета финишного покрытия фасада

Для финишного материала в системе покрытия важным является его цвет. Именно здесь, в погоне за изысканным цветовым решением, насыщенностью тона, забывают о последствиях, которые могут быть следствием необдуманного решения. В первую очередь это касается колеровки дисперсионно-силикатных и силиконовых материалов. Ввиду особенностей состава данных материалов, для их колеровки используются исключительно неорганические щелочестойкие пигменты. Получить очень насыщенные тона для данных материалов весьма сложно, что в конечном итоге и не целесообразно. Свидетельством этому может служить тот факт, что фасад, окрашенный в насыщенный тон, в особенности в летний период, испытывает очень сильные термоциклические нагрузки за счет перепада температуры. Перепад температуры обусловлен изменением теплового излучения солнца за счет облачности.



Для более светлого цвета, поверхностный слой фасада, окрашенный в цвет, имеющий коэффициент отражения 65 % испытывает меньшие температурные перепады, чем поверхностный слой фасада, имеющий более насыщенный цвет с коэффициентом отражения 16 % (чем выше коэффициент отражения света, тем ниже температурные перепады фасада). При этом больший перепад температур, свыше 20°С характерен для системы утепления, окрашенной в цвет с коэффициентом отражения 16%. Исходя из этого, насыщенные цветовые тона (с коэффициентом отражения менее 20%) в Германии для окрашивания системы утепления не рекомендуются. В противном случае поверхностный слой будет испытывать сильные термические деформации, что будет способствовать повышению образования трещин, разрушению поверхностного слоя.



Получение сильно насыщенных тонов на дисперсионных материалах, используемых для отделки фасадов, также не желательно, т.к. они, как правило, получаются с использованием органических пигментов, которые разрушаются под действием солнечного ультрафиолетового излучения, при этом интенсивность тона покрытия со временем ослабевает.

В заключение следует отметить, что только комплексный подход к выбору материалов для системы покрытия с учетом специфики подложки, требуемой функциональности и местоположения объекта, а также с учетом эстетических требований позволит заложить высокий технический потенциал в систему, что в конечном итоге увеличит ее долговечность. И здесь мы будем всегда рады оказать вам помощь в практической консультации по правильному выбору и использованию наших материалов.

Для любителей эксклюзива

Салон ПРЕМИУМ Декор предлагает сотни вариантов финишной отделки фасадов и систем утепления: это может быть как традиционная отделка краской, так и множество декоративных техник: «короед», «под кирпич», «ржавчина», под декоративную штукатурку, «звездная пыль», «полированный камень» и другие.

С нами Ваши возможности по отделке фасадов безграничны!

Напишите нашим консультантам в чате, и мы с радостью подберем материал в желаемом Вами цвете и идеально подходящий под вашу задачу!

Для качественного подбора материала ответьте нам на следующие вопросы:
  • Какова площадь покрытия?
  • Из какого материала выполнен фасад и чем покрыт сейчас?
  • Что это за здание? Жилое или административное?
  • Какой тип покрытия Вы хотите? Система утепления? Краска? Декоративная штукатурка? Лазурь, лак?
  • Вы уже выбрали цвет? Если да - его наименование и номер? Если нет - перейдите по ссылке или приезжайте к нам в салон выбирать цвет по веерам и натурным образцам!
  • Какой блеск ожидаете от готового покрытия? Матовый, полуматовый, глянцевый?
  • Что необходимо окрасить на объекте помимо фасада?
  • Неудобно в чате - пишите или звоните! +37529 118-55-77

Смотреть каталог материалов для отделки фасадов



© 2024 ООО «ПРЕМИУМ Декор»
220069 Беларусь, г. Минск, пр. Дзержинского, 9, пом. 1002
УНП 192263238
р/с (IBAN) BY14PJCB 3012 0385 2310 0000 0933
код (BIC) PJCBBY2X
в «Приорбанк» ОАО ЦБУ 115, 220002, г. Минск, ул. В. Хоружей, 31-А

Режим работы интернет-магазина:
Онлайн-заказ: круглосуточно
Оператор: 8.30-17.30 Пн-Пт.

Свидетельство о государственной регистрации выдано Мингорисполкомом 24.04.2014. УНП 192263238
Интернет-магазин зарегистрирован в Торговом реестре Республики Беларусь 1.07.2019 г, №453796.