Контакты
каталог
меню
BYN
Валюта
BYNUSDEURRUBKZTAMDKGS

Как выбрать систему утепления для Вашего дома?


Утепление фасада

Развитие мировой экономики на данном этапе всецело зависит от потребления нефти и природного газа. Углеводороды являются не возобновляемыми источниками энергии. Их общее потребление в мире растет, а доступное количество сокращается. Все это ведет к удорожанию энергоносителей. Поэтому, возводя свой дом, каждый хозяин должен понимать, что стоимость отопления в осенне-зимний период с каждым годом будет расти. Логичным решением, с целью сокращения своих затрат, является утепление фасадов Вашего дома с помощью легкой штукатурной системы утепления (далее - ЛШСУ). ЛШСУ значительно сократит Ваши затраты на отопление дома.

Основные потери тепловой энергии здания происходят через наружные стены

Почему нельзя экономить на системе утепления?

В настоящий момент практически все производители сухих строительных смесей в Беларуси предлагают свой вариант устройства ЛШСУ, но только торговая марка Caparol предлагает своим покупателям комплексный подход при устройстве системы утепления фасадов. Он включает в себя не только различные минеральные и дисперсионные составы, но и целый ряд конструктивных элементов, которые помогут Вам избежать ряда проблем при утеплении Вашего дома.

Capatect (легкая штукатурная система утепления от компании Caparol) является "пионером" теплоизоляции фасадов. История марки начинается с 1957 года.

Традиционными материалами при устройстве системы утепления фасада являются минеральные составы. Минеральные смеси активно применяются как при утеплении многоквартирного жилого фонда, так и при утеплении индивидуальных домостроений. Минеральные составы пришли на белорусский рынок около двадцати лет назад и до сих пор занимают самый большой (в виду своей низкой стоимости) сегмент на рынке Беларуси.

Свою популярность у потребителей минеральные составы приобрели исключительно благодаря своей дешевизне.

Но, как говорится, скупой платит дважды, и мнимая экономия на стадии установки системы утепления уже через пару лет выльется в прекращение выполнения системой функций теплоизоляции (например, в виду намокания плит), и даже в необходимость эту систему переделать.

ЛШСУ состоит из следующих основных элементов:

  • теплоизоляционный слой (составы для приклеивания утеплителя, утеплитель (минеральная вата или пенополистирол), дюбели для дополнительного крепления утеплителя)
  • армирующий слой (армирующая стеклосетка, составы для армирования)
  • декоративный слой (защитно-декоративный состав, фасадная краска)

Большинство белорусских производителей комплектуют свои ЛШСУ только этими основными конструктивными элементам, упуская ряд очень важных проблемных моментов: оконные проемы, цокольные планки, заглушки для дюбелей. Компания Caparol не останавливается на основных конструктивных элементах, а производит целый ряд дополнительных элементов, закрывая все проблемные моменты ЛШСУ.

И этот факт очень выгодно отличает компанию Caparol от других компаний конкурентов.

Вам бы хотелось, чтобы система утепления фасада долгие годы оставалась безупречной? Тогда Ваш выбор — системы теплоизоляции Capatect от Caparol. Эти системы обоснованно считаются лучшими в классах эффективности: «Стандарт», «Хай-тек» и «Премиум». Благодаря недавно разработанным и запатентованным материалам и технологиям, эти системы являются устойчивыми к экстремальным нагрузками. В итоге, Вы надолго сберегаете ценность Вашей недвижимости.

А теперь давайте подробнее остановимся на каждом из этих элементов.

В 1997 году был утеплен первый дом в Республики Беларусь материалами Capatect по адресу: г. Минск, пр. Пушкина, 54.

Первым элементом, на который мы обратим внимание, является цокольная планка (шина), оборудованная капельником Capatect-Sockelschienen "Plus" 6700 Применение цокольных планок Capatect-Sockelschienen "Plus" 6700 в ЛШСУ позволяет избавиться от проблемы проникновения влаги в утеплитель и обеспечивает жесткую опору первого ряда утеплителя. Это значит, что Ваша система не намокнет от дождя. Утеплитель будет сухим и гарантированно выполнять свои теплоизоляционные функции на протяжении долгих лет. Напоминаем, в дешевых ЛШСУ подобных элементов нет. Крайний слой утеплителя в лучшем случае обработают герметиком, но это не точно.



Следующим "проблемным" местом ЛШСУ являются оконные и дверные проемы. В этих местах существуют разновекторные силы, под воздействием которых система не выдерживает и начинает трещать.

Для устранения этой проблемы применяется накладка Capatect-Diagonalarmierung 651/00 "ласточкин хвост", которая используется для обязательного армирования углов проемов, предотвращает образование трещин.



Для предотвращения появления трещин в местах примыкания откосов и оконных рам используется профиль примыкания к проемам (с сеткой) Capatect Anputzleiste 3D Mini 646/01 (для окон площадью до 10 м2 или Capatect Anputzleiste Supreme 662/01 (для окон площадью свыше 10 м2 )

Capatect Anputzleiste 3D Mini 646/01 Capatect Anputzleiste Supreme 662/01

Эти профили компенсируют возникающие деформационные нагрузки в местах примыкания к проемам. Кроме того, профили оснащены специальной клейкой полосой, на которую вы сможете закрепить укрывочную пленку для защиты ваших окон на время строительных работ. После окончания работ Вы без труда удалите эту клейкую ленту, а Ваши окна сохранят свою первозданную чистоту.

Важным элементом при работе в области оконных проемов является лента ПСУЛ Capatect-Fugendicht Typ 2D 054/00. Это универсальная саморасширяющаяся лента, которая помогает решать проблемы в местах примыкания системы утепления и оконных отливов.



Также стоит отметить угловой профиль Capatect-Rolleck 042, который обеспечивает дополнительную защиту углов любого градуса.

Результаты типичных ошибок неправильно монтажа и не использования качественных конструктивных элементов

Следующим проблемным моментом в ЛШСУ является дюбелирование

При традиционном подходе - дюбель-гвоздь без термоизолирующей заглушки забивается в стену и затем закрывается армирующим составом. В результате этого происходит ухудшение теплоизоляционных свойств ЛШСУ (тепловые мостики) и со временм возникает проблема ярко выраженных пятен на фасаде в местах дюбелирования.

Порой строители совершают грубейшее нарушение и углубляют дюбеля при их монтаже в слой утеплителя, а оставшиеся заглубления замазывают армирующим составом, что в конечном итоге приводит к разрушению системы в данных местах!

Для решения этой проблемы Caparol в своей системе Capatect предлагает воспользоваться специальным дюбелем Capatect Universaldubel 053



Дюбель закручивается в систему утепления специальной фрезой, а на месте утопления в утеплителе, которое образуется на месте монтажа дюбель - гвоздя, крепится специальная заглушка МВ Capatect Universaldubel-Rondelle 052/04 / ППТ Capatect Universaldubel-Rondelle 052/01. Заглушка Capatect Rondelle 052, в зависимости от выбранного вами вида утеплителя, может быть минеральной или пенополистерольной.

Результат неправильного монтажа и использования некачественных дюбелей:







Следующий конструктивный элемент - сетка

Caparol рекомендует в своей системе использовать стеклосетку Capatect Gewebe 650



Данная стеклосетка является особо щелочестойкой, что выгодно отличает ее от белорусских и тем более от китайских аналогов. В местах, которые будут подвергаться интенсивной эксплуатационной нагрузке (традиционно это периметр дома на высоте 2 метров от уровня земли), Caparol рекомендует двойное армирование сеткой Capatect Gewebe 650 либо использовать специальную сетку Capatect Panzergewebe 652усиленную стеклосетку, которая используется именно в таких случаях.

Для своих покупателей салон ПРЕМИУМ Декор и интернет-магазин premiumdecor.by готовы предложить 2 варианта минеральных ЛШСУ торговой марки Caparol

Первый бюджетный вариант, в который входят сухие строительные смеси торговой марки Диамант.



Второй вариант – это использование минеральных составов (клей для приклеивания, состав для армирования, декоративно-защитный состав) торговой марки Capatect – Capatect Classic. В минеральные составы Capatect Caparol вложил тот максимум технологий, который можно было вложить в минеральные составы. Они максимально пластичны, обладает хорошей паропраницаемостью благодаря легкому наполнителю, имеют низкий для минеральных составов расход.

Сравнительный анализ систем утепления Capatect

Состав системы утепления Capatect Classic

Теплоизоляционный слой

ПродуктРасходФото
Клей Capatect Klebemasse 190 S (Капатект 190 S)Около 4,5 кг/м2.

Упаковка. 25 кг.
Минераловатная плита Paroc Linio

(покупается Клиентом самостоятельно

и в базовый расчет системы утепления не входит)
Около 1,05 м/м2.
Цокольная планка Capatect-Sockelschienen "Plus" 67001,05 м/м (около 0,2 м/м2).

Упаковка. 2,5 м.
Capatect Universaldubel 053Расход. 5 шт/м2.

Упаковка. 100 шт.
Уголок Capatect Gewebe-Eckschutz 6561 м/м (около 0,3 м/м2).

Упаковка. 2,5 м.
Диагональная армирующая накладка Capatect-Diagonalarmierung 651/001 шт/1 угол.

Упаковка. 100 шт.

Армирующий слой

ПродуктРасходФото
Армирующий состав

Capatect Klebe-und Spachtelmasse 190
Около 4,5 кг/м2. Упаковка. 25 кг.
Армирующая стеклосетка Capatect Gewebe 650Расход. 1,2 м/м2. Упаковка. 55 м2.

Декоративный слой

ПродуктРасходФото
Грунтовочный состав Capatect Putzgrund 610Расход. 0,3 кг/м2.

Упаковка. 8 кг, 25 кг.
Декоративная минеральная штукатурка Capatect Mineral Leichputz K20Расход. Около 2,6 кг/м2.

Упаковка. 25 кг.
Силикатная краска Caparol Sylitol-FinishРасход. 0,25 л/м2.

Упаковка. 2,5 л; 10л.

Более прогрессивным является применение для устройства систем утепления не минеральных составов, а дисперсионных

Дисперсионные составы обладают более качественными характеристиками, чем минеральные составы. Они увеличивают время службы Вашей системы утепления. Использование дисперсионных составов избавляет Вас от необходимости постоянно замешивать новые порции раствора, Вы не ограничиваете себя во времени выработки материала, применение заранее заколерованного защитно–декоративного состава часто позволяет отказаться от финишной покраски системы фасадной краской.



Применение дисперсионных составов при устройстве системы утепления пока что только входит в моду у белорусских строителей. Но уже сейчас компания Caparol рада предложить Вам широкую линейку дисперсионных материалов. С использованием дисперсий разработано две системы утепления - Capatect Long Life и Capatect Carbon.

Элементом, который в системе утепления несет на себе основные нагрузки, является армирующий слой. Caparol является первой компанией на территории Беларуси, которая предлагает своим покупателям использование дисперсионного армирующего состава. В зависимости от того, какую систему Вы выберите, это будет LongLife Spathel или Carbon Spachtel.

Подробно о самих предлагаемых системах

Название системы Capatect LongLife говорит само за себя. Применение в системе Capatect LongLife дисперсионного армирующего состава LongLife Spacthel и дисперсионного защитно-декоративного состава LongLife putz, AmphiSilan Fassadenputz в комплексе с конструктивными элементами, обеспечит Вашей системе утепления долгую беcпроблемную жизнь!

Состав системы утепления Capatect Long Life

Теплоизоляционный слой

ПродуктРасходФото
Клей Capatect Klebemasse 190 S (Капатект 190 S)Около 4,5 кг/м2.

Упаковка. 25 кг.
Минераловатная плита Paroc Linio

(покупается Клиентом самостоятельно

и в базовый расчет системы утепления не входит)
Около 1,05 м/м2.
Цокольная планка Capatect-Sockelschienen "Plus" 67001,05 м/м (около 0,2 м/м2).

Упаковка. 2,5 м.
Capatect Universaldubel 053Расход. 5 шт/м2.

Упаковка. 100 шт.
Уголок Capatect Gewebe-Eckschutz 6561 м/м (около 0,3 м/м2).

Упаковка. 2,5 м.
Диагональная армирующая накладка Capatect-Diagonalarmierung 651/001 шт/1 угол.

Упаковка. 100 шт.

Армирующий слой

ПродуктРасходФото
Армирующий состав Capatect LongLife SpachtelРасход. 3 кг/м2.

Упаковка. 20 кг.
Армирующая стеклосетка Capatect Gewebe 650Расход. 1,2 м/м2. Упаковка. 55 м2.

Декоративный слой

ПродуктРасходФото
Грунтовочный состав Capatect Putzgrund 610Расход. 0,3 кг/м2.

Упаковка. 8 кг, 25 кг.
Декоративная силиконовая штукатурка нового поколения

AmphiSilan Fassadenputz K 20
Расход. 3,0 кг/м2.

Упаковка. 25 кг.

Система утепления Capatect Carbon

Абсолютной новинкой на строительном рынке Беларуси являются дисперсионные фасадные материалы, усиленные карбоновым волокном - CarbonSpachtel и Carbopor. Именно эти материалы входят в состав системы утепления Capatect Carbon.



Инновационным моментом в этой системе является тот факт, что благодаря применению в качестве армирующего состава Carbon Spacthel, вашей системе будут не страшны ударные нагрузки силой до 50 Дж. То есть ни сильный град, ни удар футбольного мяча не повредит Вашу систему, фасад Вашего дома.



Использование защитно-декоративного состава Carbopor снимает перед Вами все цветовые ограничения. При применении карбоновой системы утепления Вы можете покрасить свой дом в насыщенно черный цвет и не испытывать проблем при эксплуатации системы!

Состав системы утепления Capatect Carbon

Теплоизоляционный слой

ПродуктРасходФото
Клей Capatect Klebemasse 190 S (Капатект 190 S)Около 4,5 кг/м2.

Упаковка. 25 кг.
Минераловатная плита Paroc Linio

(покупается Клиентом самостоятельно

и в базовый расчет системы утепления не входит)
Около 1,05 м/м2.
Цокольная планка Capatect-Sockelschienen "Plus" 67001,05 м/м (около 0,2 м/м2).

Упаковка. 2,5 м.
Capatect Universaldubel 053Расход. 5 шт/м2.

Упаковка. 100 шт.
Уголок Capatect Gewebe-Eckschutz 6561 м/м (около 0,3 м/м2).

Упаковка. 2,5 м.
Диагональная армирующая накладка Capatect-Diagonalarmierung 651/001 шт/1 угол.

Упаковка. 100 шт.

Армирующий слой

ПродуктРасходФото
Армирующий состав Capatect CarbonSpachtelРасход. 5 кг/м2.

Упаковка. 25 кг.
Армирующая стеклосетка Capatect Gewebe 650Расход. 1,2 м/м2. Упаковка. 55 м2.

Декоративный слой

ПродуктРасходФото
Грунтовочный состав Capatect Putzgrund 610Расход. 0,3 кг/м2.

Упаковка. 8 кг, 25 кг.
Декоративная силиконовая штукатурка нового поколения

AmphiSilan Fassadenputz K 20
Расход. 3,0 кг/м2.

Упаковка. 25 кг.


Используя дисперсионные армирующие составы в качестве защитно-декоративного слоя, Вы можете применять дисперсионные материалы на силиконовой основе из линейки товаров Amphisilan. Главное - помните, что создание долговечной системы утепления Вашего дома возможно только при комплексном применении не только качественных армирующих и защитно-декоративных составов, но и при применении различных конструктивных элементов. Отказ от одного из них может нарушить целостность всей системы утепления.

Помимо традиционных видов декоративной отделки финишного слоя (короед, шуба, камешки и др.), салон ПРЕМИУМ Декор рад предложить Вам креативные техники по отделке Вашего дома. Вместе мы сделаем фасад Вашего дома неповторимым!













Как подобрать систему утепления для Вашего дома?

  1. Оставить заявку любым удобным Вам способом: в чате на сайте, по телефону/ Viber/ Telegram/ What'sUp: +37529 118-55-77 или электронной почте:
  2. Согласовать время Вашего визита в наш салон для обсуждения деталей системы.
  3. Выбрать систему утепления исходя из Ваших пожеланий и бюджета.
  4. Получить наше предложение.
  5. Согласовать сроки выполнения работ.
  6. Насладиться красотой и теплом Вашего дома!


Еще новости на эту тему:
С Новым годом и Рождеством!
Бесплатная доставка по Минску и Беларуси
Поздравляем с Новым годом и Рождеством!
Как выбрать цвет колеруемого продукта Caparol и Alpina?
Объявляем о старте продаж испанского инструмента и укрывочных материалов Pentrilo (Художник)!
Новые модели окрасочных аппаратов HVBAN и шлифмашин МАХХТ доступны к заказу!
© 2024 ООО «ПРЕМИУМ Декор»
220069 Беларусь, г. Минск, пр. Дзержинского, 9, пом. 1002
УНП 192263238
р/с (IBAN) BY14PJCB 3012 0385 2310 0000 0933
код (BIC) PJCBBY2X
в «Приорбанк» ОАО ЦБУ 115, 220002, г. Минск, ул. В. Хоружей, 31-А

Режим работы интернет-магазина:
Онлайн-заказ: круглосуточно
Оператор: 8.30-17.30 Пн-Пт.

Свидетельство о государственной регистрации выдано Мингорисполкомом 24.04.2014. УНП 192263238
Интернет-магазин зарегистрирован в Торговом реестре Республики Беларусь 1.07.2019 г, №453796.